• 20 серпня 2014
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  ​​​​​Доброго дня!
  Звертаюсь до Вас у зв'язку з тим, що вже вкотре спостерігаю в місті проблеми з неправильним використанням та написанням слів української мови. Найяскравішим прикладом є слово "будь ласка". На інформаційних табличках на вулицях міста (такі як, наприклад, на газонах біля міської ради або на знаках біля велодоріжок), а також в написах в громадскому транспорті допущені помилки. Слово "будь ласка" часто пишуть через дефіс або не виділяють комами. Іншим прикладом є табло біля зупинок громадського транспорту на вимогу, на яких пишеться "по вимозі" (по вул. Тарногродського, дві зупинки), що є помилкою з точки зору граматики української мови.
  На превеликий жаль, я не один раз ставав свідком того, як жителі на гості міста звертали увагу на такі помилки і були негативно вражені.
  На мою думку, усі знаки, інформаційні таблички та написи, що ведуться від імені міста, не можуть містити помилок, тим більше таких елементарних.
  Я, звісно, сам не є фахівцем у цій сфері, проте я впевнений, що в міській раді (наприклад, на базі прес-відділу) можна знайти фахівця, який може перевіряти відповідні інформаційні знаки на наявність помилок.
  Буду вдячний за відповідь. Якщо ж моє звернення не зовсім влучне саме для Вас, буду вдячний, якщо звернення буде перенаправлене до компетентної особи або ж я буду повідомлений про те, до кого мені варто звернутись.
  З повагою,
  мешканець міста Вінниці
  Мельник Володимир.

 • 07 липня 2014
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  ​Здравствуйте. Скажите, почему бесплатная поездка ансамбля ударников из ДМШ 1, теперь перед самым выездом должна выложить приличную сумму? А именно, почему я должна теперь оплачиавать перелет в Гнрманию?

 • 04 липня 2014
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  ​Шановна Ірина Володимирівна! Я пишу книжки. Вийшло з друку три моїх книжки малим тиражом за рахунок автора. На підході ще три, але гроші закінчились. Чи можна звернутись до Вас по допомогу в друкуванні моїх книжок? 

  З повагою Михайло Григорук.

 • 07 травня 2014
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  Добрый день!

  Обращаюсь к вам как жительница Винницы и мама двоих детей! В нашем городе есть очень талантливый ансамбль танца «Барвинок», который является гордостью, славой не только города, но и, думаю, Украины, потому что своим высоким профессионализмом пропагандирует национальную культуру.  Такой коллектив уже давно заслуживает  иметь свой центр не где-то на окраине, а в центре  города, куда удобно было бы добираться со всех  районов, не переживая, как добираются на занятия дети. Я знаю, что раньше  городской Дворец пионеров находился в центре города в здании, где сегодня располагается ВОИППУ(?).  Думаю, что для данной организации  в силу направленности ее деятельности более  целесообразно работать в составе Винницкого педагогического университета.  А все лучшее нужно вернуть детям и тем сделать доброе дело. Верю, что Вы так же думаете об этом прекрасном ансамбле и заботитесь о благе подрастающих поколений.  А родители и дети будут Вам очень благодарны.

  С уважением, Кира ​

 • 06 травня 2014
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  Добрый день! Обращаюсь к вам как жительница Винницы и мама двоих детей! В нашем городе есть очень талантливый ансамбль танца Барвинок, всеми хвалёный и любимый, но хотелось бы , чтоб вы, городские власти обратили внимание на то, где он находится и в какую часть города добираются туда дети. Извините за слово, но ведь это "задупье" нашего города. Я знаю, что раньше на месте центра повышения квалификации был когда-то Дом пионеров и очень бы хотелось, чтоб вы посодействовали им в том, чтоб снова разместиться в этом здании и сделала в доброе дело, добились того, чтоб всем детям которые посещают Барвинок с удобством добирались со всех концов города в центр города, а не на окраину, в закаулках. Поверьте, этот ансамбль этого достоин и многие родители и дети будут вам благодарны.

  С уважением, Кира

 • 01 травня 2014
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

                                                                                                                                                                                                                                                      Директору департаменту культури

                                                                                       Френкель Ірині Володимирівні

                                                                                          головного адміністратора

                                                                              Заслуженої академічної капели України "Трембіта"

                                                                                          Ціхоцької Тетяни Вікторівни

                                                           ЗВЕРНЕННЯ

                 Шановна Ірино Володимирівно, капела "Трембіта" останні роки окрім традииційного академічно репетуару створила декілька концертних програм популяних пісень у виконанні естрадного оркестру, артистів капели та популярних львівських солістів, а саме: Оксани Мухи - (переможниці вокального конкурсу ім.Квітки Цісик),Христини Соловій - (фіналістки телепроекту "Голос країни"), Олега Табакова - (переможця телепроекту "Голос країни"), та інших. Ознайомившись з культурними заходами міста, що проходять під Вашим керівництвом - "День Європи" , "День міста" та іншими державними святами, прошу розглянути пропозицію, що до участі нашого колективу в святкових заходах Вінниці. На мою думку концертна програма "Пісні без кордонів",що складається з популярних пісень, які виконуються французькою, болгарською, англійською, українською та іншими мовами могла б стати окрасою заходу "Дні Європи". Проект "Івасюк" - концерт що складається з пісень Володимира Івасюка, який другий рік поспіль збирає аншлаги у Львові, може бути в програмі заходів приурочених до "Дня Незалежності". Також в репетуарі колективу є програма повстанських пісень. Для детального ознайомлення, Вам буде зручно зайти на YouTube http://www.youtube.com/channel/UCfJIust49JZE8SlJc0BlZZQ

             З повагою та надією на співпрацю Тетяна Ціхоцька 

 • 25 лютого 2014
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  Здравствуйте!У нас большой двор ул. Грибоедова   3,есть детская площадка, но к большому сожалению нет єлементарых : турника и брусьев.Приходится ходить через дорогу детям в другие дворы, как минимум 300 метров от дома.Просим Вас решить эту маленькую просьбу ведь "Спорт - залог здоровья".И помогите разобратся с огромным количеством фекалий от собак на детских площадках.Просто недобросовисные жильцы нашего дома выгуливают собак и после них не убирают.Из-за чего просто невозможно поигратся с ребёнком во дворе.Заранье Благодарю!

 • 14 вересня 2013
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  Дети наше будующее! Помогите! У нас Не двор для детей а стоянка машин!
 • 12 липня 2013
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  ​Доброго часу доби, Ірино Володимирівно. Маю до вас, як керівника департаменту культури, пропозицію. Чому б не зробити засадами діяльності виконавчого органу моніторинг бажань вінничан щодо культурних заходів в межах іста. Мається на увазі, перед тим як займатись організацією певного заходу, запитати громаду міста, що їх буде цікаво. І вже за наслідками отриманих результатів проводити певну роботу. Для цього зробити відповідне "вікно" на сайті ВМР та майвін, і таким чином зібрати бажання усіх бажаючих серед ваших пропозицій. Головна ціль уцього всього, це упорядквати роботу і посилити зв'язок житель міста і орган влади. Дякую, за увагу і будьте ближчими до нас.) 

 • 09 квітня 2013
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  Здравствуйте, уважаемые господа!
  Вам пишет Катерина Стеванович из Белграда, Сербия.
  Направляю Вам обращение директора нашего агентства:
   Уважаемые господа,
  Вам пишет директор агентства „Орландо“  Бошко Гайич из Белграда. Мы занимаемся культурным обменом сербских и иностранных творческих коллективов, а также  организацией фестивалей в Сербии и за границей. Долгие годы мы отправляем сербские народные ансамбли танца, вокально-инструментальные группы и хоры на разные фестивали, а также приглашаем такие же коллективы из других стран в Сербию. Мы предлагаем Вам сделать такой же обмен с одним из Ваших народных ансамблей из города Винница . Мы бы хотели узнать, какие из Ваших коллективов заинтересованы принять участие на фестивалях в Сербии.

   В качестве одного из хороших сербских коллективов мы предлагаем ансамбль танца „Бранко Цветкович“ из Белграда.

  Фольклорная танцевальная группа „Бранко Цветкович“ – художественный коллектив с длинной традицией и принадлежит сербскому железнодорожному государственному предприятию. Ансамбль „Бранко Цветкович“ основан в 1945 году в Белграде и уже более 60 лет с большим успехом во всем мире представляет нашу богатую традиционную культуру, танец и музыку. Ныне ансамбль имеет больше 400 членов разного возраста: от пятилетних детей до ветеранов. Ансамбль состоит из танцевальной группы и оркестра. Оркестр и танцоры в своих живописных традиционных нарядах дают полную картину сербской и других культур балканского региона, представлают наше наследие и впечатляют зрителя.

  „Бранко Цветкович“  является лауреатом самых важных государственных и международных премий на фестивалях в разных странах, в большинстве случаев при медиа-поддержке. Ансамбль выступал на разных фестивалях в Испании, Франции, Австрии, Малте, Турции, Германии, России, Украине, Польше… В качестве нескольких самых важных выступлений „Бранка Цветковича“ я хотел бы выделить выступление в „Albert Hall“ в Лондоне и участие на международном фолк фестивале в Рио, в Бразилии.

  Фейсбук страница ансамбля:  http://www.facebook.com/pages/KUD-Branko-Cvetkovi%C4%87/236196638449  

  Посмотрите пожалуйста, их ссылки на youtube

  Рекламный клипhttp://www.youtube.com/watch?v=3hFpA1HJihA 

  http://www.youtube.com/watch?v=C-Q1Y5V3Gm4

  http://www.youtube.com/watch?v=vMpO_avAL5s

  http://www.youtube.com/watch?v=O-6OYrDTnjg

  http://www.youtube.com/watch?v=ABoWURrGCI0

  http://www.youtube.com/watch?v=QW44BTow2cA

  http://www.youtube.com/watch?v=8EAQPPPa-bs 

  Оркестр:

  http://www.youtube.com/watch?v=wLLxYcoX6_Y&list=UUCBLX0foIet4n5cdJbPlxqA&index=6&feature=plpp_video  


  Скажите пожалуйста, на каких мероприятиях может принять участие сербский коллектив в Вашем городе? Какое количество людей можете принять и на какой срок (желательно 6,7 дней)? Где может поместиться сербский коллектив?

  Вы могли бы предоставить нам информацию об ансамблях, заинтересованных в обмене (контакт худ.руководителя, фотографии, видео записи, краткая биография и желательно веб-сайт)?

  Фестивали в Сербии обеспечивают трехразовое питание и проживание в гостиницах, студенческих общежитиях или по домам участников сербского ансамбля, который совершил бы обмен с Вашим коллективом. Максимальное количество приглашенных участников в группе 30-35 человек. Направляющая сторона осуществляет оплату транспортных расходов туда и обратно. Наши ансамбли  очень заинтересованы в обмене с Вашим ансамблем на тех же условиях.
  Скажите пожалуйста, существует ли возможность для сотрудничества?


  Просим Вас ответить как можно скорее на это письмо в цели лучшей и более быстрой организации этих мероприятий.

  С уважением,                                                                                                                                        

  Б. Гайич

   +381-64-1108485 

 • 08 січня 2013
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  ​7 января с 17.00 до 18.30 напротив входа в МАГИЦЕНТР со стороны ул. Козицкого под патронатом ФРЕНКЕЛЬ  проводилась террористическая операция по ОГЛУШЕНИЮ рядовых УКРАИНЦЕВ. По заданию МОССАДА было принято решение посредством громкой музыки пробить барабанные перепонки граждан и туристов г. Винницы.

  Рекомендую настоятельно выучить не иностранные дополнительные языки, а язык ЗАКОНА и нормативных актов.  Кто дал право проводить культурные мероприятия с громкостью музыки 200 Дб? При таком нарушении ЗАКОНА и игнорировании прав граждан ждет еще одна колиивщина "украинское население" Украины. Почему у Вас и практически всех членов горисполкома не украинская фамилия и не украинские лица, и почему Вы не выехали в Израиль, когда у Вас была такая возможность?

  Может Вы своей маме включите такую громкую музыку, или это у Вас в роду издеваться над простыми людьми? 

 • 30 грудня 2012
  Звернення до:
  Френкель Ірина Володимирівна
  Директор департаменту , Департамент культури

  ​Шановна Ірино Володимирівно! Дякую за гарний настрій, який дарує наша міська рада напередодні новорічних свят. Наша Вінниця поступово перетворюється у виняткової краси місто, від якого у захоплені наші гості з інших регіонів України та з-за кордону (Італії, Фінляндії, Нідерландів, Норвегії, США). Усі вони дивуються чистоті і, головне, культурі наших мешканців. Однак хотілося б, щоб Новорічний настрій створювався і через міське радіомовлення. Маю на увазі музику, яка лунає з гучномвців у центрі нашого міста. Коли на фоні ялинки гримить Потап і Настя "От сосни...", то стає сумно від асоціацій, які виникають з такою "музикою". Чи не могли б Ви особисто вплинути на "ді-джеїв" і настійливо просити їх не нав"язувати  такої "великої російської культури", а звернути увагу на глибокий пласт українських колядок і щедрівок, які б так гармонійно вписалися у це новорічне святкування. Чому б не взяти Піккардійську терцію або ж обробки відомих щедрівок українськими виконавцями? Хай у дешевих ресторанах лунає дешевий ширпотреб, а на вулиці має бути гарна українська і світова новорічна класика.

  Гарних Вам новорічних свят!